Коробьин Ю.А. (1884 — 1971) — биография, фото

 

 

Стр. 3. Война 1914-1917. Кавказский фронт. Крепость Карс-Эрзерум.

 

1914-1917. ПЕРВАЯ ВОЙНА  С  ГЕРМАНИЕЙ.

КАВКАЗСКИЙ ФРОНТ

Война с Турцией. Кавказский фронт 1914-1916

Война с Турцией. Кавказский фронт 1914-1916

 

Главком Кавказской армии генерал Н.Н. Юденич 1862-1933

Главком Кавказской армии генерал Н.Н. Юденич 1862-1933

 

 

 

 

 

 

 

 

НА КАВКАЗСКОМ ФРОНТЕ. САРАКАМЫШСКАЯ ОПЕРАЦИЯ

ДНЕВНИК НИКОЛАЯ II. 27.12. 1914.  24-го декабря наша славная Кавказская армия нанесла решительное поражение турецким войскам, сделавшим глубокий обход нашего правого фланга. Главный бой разыгрался у Сарыкамыша.

Русские части у Кеприкейского моста.

Русские части у Кеприкейского моста.

. Русские части у Кеприкейского моста.

Зима 1914-1915.  Фото из Интернета

Верблюжий транспорт в горах. 1915.

 Верблюжий транспорт на Кавказе. 1915

Верблюжий транспорт на Кавказе. 1915

 

 

 

 

 

Аэроплан в кузове грузовика. Кавк. фронт. 1916

Аэроплан в кузове грузовика. Кавказский фронт. 1916

 

 

 

 

 

 

 

 

Перевозка аэроплана на автомобиле. 1916.

Из Послужного списка прапорщика Ю.А. Коробьина

15 авг.1914 г. Ю.А. Коробьин мобилизован в передовой артиллерийский запас в Таганроге.

15 ноября.1914 зачислен в 1-ю Тифлисскую школу прапорщиков.

15 февр.1915 г. произведен в прапорщики и назначен в Карсскую крепостную артиллерию. 27 февр. 1915 г. прибыл к месту служения и назначен младшим офицером в 4-ю роту.  19 марта 1915 г. назначен младшим офицером 19-й роты.

 

Кавказский фронт. Крепость в Карсе, где служил Ю.А. Коробьин в 1915 г.

Кавказский фронт. Крепость в Карсе, где служил Ю.А. Коробьин в 1915 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С ФРОНТА  ЮРИЙ ПРИСЫЛАЛ ОТКРЫТКИ и ПИСЬМА своей дочери Тане

Открытка 1915. Тане Коробьиной ри рица из Карса. 1915

Открытка 1915. Тане Коробьиной от Юрия из Карса. 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОЧТОВАЯ КАРТОЧКА. Из Карса от Ю.А. Коробьина — в Кишинев

Садовая ул. дом Бонгардт. З.П. Белявской для Тани.

28 апреля 1915 года. Карс. Моя маленькая девочка, я долго хлопотал о том, чтобы перевестись из крепости, так как нечего делать: ни турки на нас не идут, ни мы на турок. На этих днях я уезжаю в Севастополь в авиационную школу и через три месяца я уже буду лётчиком. Из Севастополя поеду драться с немцами, туда, где мама. Нежно целую тебя, моя родная. Расти здоровой. Твой папа Юрий.

Примечание Н.М. Мать Тани, А.Е. Белявская-Коробьина, после получения диплома, уехала  в  Бессарабию и поступила земским врачом в с. Балдурешты. В январе 1915 г., оставив дочь в Кишиневе с родителями, она  записалась врачом в военно-полевой госпиталь и отправилась на фронт.

Из её письма Г.Н. Смерчинской в 1957 г.:

«Итак, я уехала в Москву, и в январе наш отряд выехал в Галицию. Дошли с боями до Мезо-Лаборча (австро-венгерский тогда был), и вдруг началось отступление. Я пережила всё отступление, бомбёжку в Перемышле, откуда нас, женщин, вывезли, и уже, вероятно, в июле по телеграмме мамы выехала снова в Кишинев, чтобы забрать Таню, так как немцы двигались на Румынию и Бессарабию».

На Западном фронте — отступление. На Кавказском  — наступление и победы.

12 мая.1915. Ю.А. Коробьин прикомандирован к 5-му Сибирскому авиационному отряду в Тбилиси.

Письмо Ю.А. КОРОБЬИНА — дочке ТАНЕ от 1 июня 1915 года.

Карс. Крепостная артиллерия.

Таня Коробьина - 3,5 г. Фото 1915

Таня Коробьина — 3,5 г. Фото 1915

….Моя маленькая дорогая дочка, вчера я получил от мамы письмо с твоей карточкой. Ты там хорошо вышла, и такая у тебя славная фигурка, что я всё время смотрю и не налюбуюсь. Я до сих пор не получил приказа ехать в школу, учиться летать на аэропланах, и потому живу по-прежнему в Карсе. Не успела мама побыть с тобой и недели, как её опять вызвали на войну. Но она и там о тебе ни на одну минутку не забывает. Поэтому, Танюша, ты тоже всегда помни свою маму, люби её больше всех на свете. Все мамы хорошие, и поэтому каждый ребёнок любит свою маму, но если ты обойдешь все города на Земле и будешь заходить в каждый домик, то лучше своей мамы всё равно не найдёшь. Если ты всегда будешь любить маму и во всём её слушаться, то вырастешь такой же умной, доброй и хорошей, как и она.   Ну, прощай, моя родная, любимая дочка. Я сегодня дежурный по крепости. Мне подали лошадь. Я сейчас сяду на неё верхом и поеду смотреть, всё ли в порядке: чтобы не спали часовые и не прозевали турок.Твой папа.

 

Примечание Н.М. «Приказ ехать в школу, учиться летать на аэропланах«, Юрию пришлось ждать почти год. Его не отпускали на учебу, потому что на Кавказском фронте началось наступление — знаменитая Эрзерумской операции.


 КАВКАЗСКИЙ ФРОНТ. ЭРЗЕРУМСКАЯ ОПЕРАЦИЯ.

28.12.1915 ― 18.2.1916. Взятие турецкой крепости Эрзерум армией под командованием ген. от инфантерии Н.Н. Юденича. 5 апреля 1916 взят Трапезунд.

ПИСЬМО Ю.А. КОРОБЬИНА ДОЧКЕ ТАНЕ в Кишинев

Обратный адрес: Тифлис. Сололаки, ул. Паскевича, д. №1, кв. Савельевой

17 февраля [1916]. Здравствуй, моя маленькая славная дочка! 12-го января был твой день, твои именины. Я его помнил, но не мог послать тебе поздравление. Потому что как раз в это время русским солдатам надоело сидеть в окопах, они взяли ружья в руки и пошли на турок. Всех их перебили и потом позабирали и подошли к самой их главной крепости Эрзеруму. Ну, вот и много было, много работы, и некогда было тебе написать.

Прапорщик Ю.А. Коробьин. Фото 1916

Прапорщик Ю.А. Коробьин. Фото 1916

А когда Эрзерум взяли, я тоже освободился, и меня послали в Тифлис в авиационную школу учиться самому летать на аэропланах. Теперь я месяца три, может, и больше, буду жить в Тифлисе. Посылаю тебе две свои фотографии. Это я снимался 10 февраля, когда мне исполнилось 32 года. Но ты не думай, что я старый, я совсем молодой. И ты считай, что мне 23, а не 32. Скажи маме, чтобы она непременно мне написала и о себе, и о тебе: как вы там живёте, что делаете, и как ваше здоровье. Крепко тебя, родная, целую, и маму тоже. Твой отец Юрий.

 

Примечание Н.М. Через три месяца, то есть в начале мая 1916 г.,  Ю.А. Коробьина направили из Тбилиси в Севастополь на учебу в ВАШ, где он проучился ещё три месяца. Фотографий Юрия с датой датой 10 фв. 1915 у меня нет, поэтому привожу более позднюю, 1916 г. Здесь же привожу ещё один, к сожалению, не датированный снимок, на мой взгляд, очень интересный. Дом — типичный для южных городов, над крыльцом  видна столь же типичная надпись: «Входъ со двора». Место тоже не известно. Предположительно снимок мог быть сделан или в Тбилиси, или в Крыму, где Юрий учился в  ВАШ, или в Екатеринодаре, но, в таком случае, уже гораздо позднее, в 1918.

1916. Три летчика на самокатах.

1916. Три летчика на самокатах.

На этом снимке изображены три летчика (аки три богатыря на картине Васнецова),  только вместо коней они сидят на самокатах. Так  называли у нас первые мотоциклы. Они поступали из Англии. Роты самокатчиков были организованы и при Авиационных отрядах.

 

Посредине — прапорщих Ю.А. Коробьин.

 

 

Два другие летчика — неизвестны.  Смею предположить, что это его сослуживцы по Авиаотряду сначала в Тбилиси, потом в Каче — (слева?) Вонлярлярский и (справа?) Лиманский. Так же, как и Юрий, оба они  не раз упоминаются в книге летчика Мачавариани, с которым  вместе служили во 2-м Кавказском Корпусном Авиаотряде.  Кроме того, Лиманский упомянут также вместе с Коробьиным позднее — в Приказе №71 генерала Деникина в 1918 г.