Коробьин Ю.А. (1884 — 1971) — биография, фото

 

 

 

с. 5. РЕВОЛЮЦИЯ 1917. Кубанская Рада и Добрармия. 1917-20

 

1917-Февраль. БУРЖУАЗНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ.

Отречение царя. Развал фронта.

08.05.1917 г. Ю.А. Коробьин назначен на должность начальника Майкопской милиции. 

1917- Октябрь. СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ. Власть Советов и ВКП (б)

29 окт. 1917. ВТОРОЙ БРАК. Жена – Ольга Вячесл.( урожд. Товара). От 1- брака имела сына Юрия Минасовича Шапошникова (1908-1937, расстрелян в Смоленске)

23 ноября 1918 г. – в самый разгар Гражданской войны в Майкопе родился сын Ю.А. Коробьина от второго брака, Михаил Юрьевич Коробьин.

 

ВОЙНА Белых с Красными на ДОНУ и КУБАНИ

Ноябрь 1917. В Ростове избрана Рада Войска Донского. В Екатеринодаре избрана Кубанская Рада. Казаки заявили о непризнании Советской власти. В декабре 1917 г. атаман Каледин начал свой «Ледовый поход» на Екатеринодар, занятый Советами, и погиб. В этом походе, из знакомых лиц, участвовали: будущий писатель Е.Л. Шварц, кузен Ю.А. Коробьина кадет Н.Н. Богданов и, вероятно, казачий генерал А.С. Секретев.

Во главе Белого воинства встал бывший царский генерал Деникин. Добровольческую армию он собирал сначала из бежавших на Дон и Кубань с фронта и из центральных губерний офицеров бывшей царской армии, но потом объявил всеобщую мобилизацию.

 

 

Фото. Деникин в штабе в Таганроге.

3 марта 1918. Совнарком заключил с Германией Брестский мир.

Летом эсеры начали «белый террор»: совершали покушения на лидеров ВКП (б) и устраивали мятежи в Москве и других городах. В Пензе поднял восстание «Чехословацкий корпус» и двинулся на Восток. Им навстречу из Омска шел самозванец — «Верховный правитель России» А.В. Колчак.

В Крыму местные кадеты и эсеры выбрали Первое Крымское Правительство, в котором одним из министров был кадет Н.Н. Богданов (муж двоюродной сестры братьев Коробьиных, Софьи Павловны Коробьиной).

В Екатеридаре Кубанская Рада  выбрала Краевое Правительство

Письмо Е.Л. ШВАРЦА из Екатеринодара, от 17 марта 1918 г., друзьям в Майкоп: «…  Юрий Коробьин чуть не попал в министры [Краевого Правительства]. Все знакомые ахали..».

http://www.litmir.me/br/?b=210103&p=26

 

ПРИКАЗ ДЕНИКИНА

Приказ № 71. Главнокомандующего Добровольческой Армией

27-го октября 1918 года. гор. Екатеринодар,

ПЕРЕВОДЯТСЯ: по техническим войскам:

Авиационного отряда есаул ЛИМАНСКИЙ и прапорщик КОРОБЬИН

оба в распоряжение Начальника Инженеров Кубанского Войскового Правительства.

Подлинный подписал: Генерал-Лейтенант ДЕНИКИН.

РГВА. Ф. 40213. Оп. 1. Д. 1709. Л. 65.

Ф. 40213. Коллекция приказов Белой армии, 1917–1922 гг. (1905 ед.хр.).

 

Ю.А. КОРОБЬИН – депутат Кубанской Рады и соавтор Конституции

Осенью 1918 г. Ю.А. Коробьин был избран в депутаты (от г. Майкопа) Законодательной Рады (органа Кубанской Краевой Рады) и вошел во фракцию «иногородних» (то есть не коренных казаков). В той же фракции состоял Д.Е. Скобцов, вскоре женившийся на Е.Ю. Кузьминой-Караваевой (в то время — эсерка и товарищ головы городской думы в г. Анапе).

 

ЮГО-ВОСТОЧНЫЙ СОЮЗ.

КОНФЕРЕНЦИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ЮГО-ВОСТОЧНОЙ РОССИИ,

ЗАСЕДАВШАЯ В РОСТОВЕ НА ДОНУ.

«Донская волна». Журнал. 1919, 7 июля, № 26.

 

В центре сидит председ. Донской делегации председатель донского войскового круга В. А. Харламов, налево – председатель Кубанской делегации И. Л. Макаренко, В. Н. Светозаров, управляющий отделом народного просвещения на Дону, направо – председатель Терской делегации ген. В.И. Баскаков, И.П. Буданов, член секретариата от Донской делегации.

Стоят слева направоС.Г. Сватиков, управляющий делами канцелярии, секретарь Кубанской делегации Ю.А. Коробьин, член Донской делегации В.Т. Васильев, член Донской делегации В.В. Шапкин, член Терской делегации Ф.Т. Синюхаев, член Донской делегации А.П. Епифанов, член Терской делегации Овчаренко.

Эта же фотография приведена в издании:

Белая Россия 1917–1922 гг. Фотоальбом. М.: Посев, 2003. C. 185, фото 39; с. 191 (текст с ошибками). Глава IV. Вооруженные Силы Юга России. Поход на Москву (январь 1919 – март 1920 гг.) [Раздел]         Поход на Москву (весна 1919 – март 1920 гг.)

[Подраздел]       Политики Белого Юга

 

Шустов А.Н. Даниил Ермолаевич Скобцов: Путь от Кубани до Парижа.

Именно в марте 1919 года произошёл очередной кризис Кубанского правительства, сформировался его новый состав. В «кабинете» намечалось оставить некоторых прежних деятелей, в том числе и [Д.Е.] Скобцова, и включить новых, в частности Ю.А. Коробьина.(14)

«Присяжный поверенный Коробьин был из «иногородних», т.е. не принадлежал к казачьему сословию. На процессе Кузьминой-Караваевой он выступал как адвокат, и смягчение ей наказания, это во многом его заслуга. Более того, Скобцов и Коробьин оказались коллегами, членами одного правительства (депутатами Рады они оба были еще с осени 1918 г.)— их взгляды на развитие политических событий совпадали».

В марте 1919 г. в Анапе Ю.А. Коробьин был защитником на процессе Е.Ю. Кузьминой-Караваевой. Даниил Ермолаевич следил за ходом судебного процесса не только по рассказам Ю.А. Коробьина. В екатеринодарском «официозе», газете «Утро-Юга», печатался подробный репортаж из зала суда. Неординарная личность Елизаветы Юрьевны заинтересовала его, прошло совсем мало времени, и их познакомил Коробьин.

  1. «Утро Юга». Екатеринодар, 1919 г. 5/18 марта.

http://www.mere-marie.com/115.htm

Летом 1919 г. Деникин объявил о походе Добровольческой армии на Москву под лозунгом «За единую и неделимую Россию!».

В 1920 г. Деникин передал свои полномочия барону Врангелю и, бросив свою армию, отправился на британском корабле в эмиграцию. Остатки его армии бежали к Новороссийску, откуда в панике и давке пытались тоже бежать

 

  1. Пришла Красная Армия. Речь Л. Троцкиго на площади в Екатеринодаре.

На место старой Рады казаки избрали новую (Красную) Раду. Семья Юрия пережила смену власти в Майкопе. Его выбрали и в новую Раду, на открытии которой речь говорил тот самый Белобородов, который летом 1918 г. принимал участие в расстреле царской семьи в Екатеринбурге.

Примечание Н.М. О речи Белобородова дед не раз рассказывал. Интересно, что у Пугачева  главным соратником тоже был Белобородов, казак с Урала. однофамилец