Природные явления (ссылки)

 

9 мест на Земле, которые кажутся инопланетными

http://flytothesky.ru/9-mest-na-zemle-kotorye-kazhutsya-inoplanetnymi/

 

СПОТ: САМАЯ БОЛЬШАЯ В МИРЕ ПЕЩЕРА ШОНДОНГ – 11 фото

http://dnpmag.com/2015/03/06/spot-samaya-bolshaya-v-mire-peshhera-shondong/

Природа таит в себе бесчисленное количество загадок и тайн, и даже не все ее уголки исхожены и исследованы. На планете все еще остаются и такие места, куда не ступала нога человека, а в их глубинах скрывается совершенно другой мир. 

На такой затерянный мир в 1991 году случайно набрел фермер Хо Хань из Вьетнама. Во время прогулки по изученному вдоль и поперек национальному парку Фонгня-Кебанг мужчина услышал свист ветра и грохот воды, доносящийся из вполне определенного места. Добравшись до него, посреди джунглей Хо обнаружил вход, но из-за крутого спуска и исходившего из темноты шума он не решился зайти внутрь. Так, по чистой случайности обычный фермер открыл самую большую в мире пещеру, которая оставалась скрытой от посторонних глаз миллионы лет.

 

 

 

ЗАМЕРЗШИЕ ВОЛНЫ АТЛАНТИКИ. Чрезвычайно редкое природное явление. .

http://dnpmag.com/2015/03/03/zamerzshie-volny-atlanticheskogo-okeana/ 

Остров Нунантак. Фотограф Джонатан Нимерфро.

Хелен Фрикер, гляциолог из Института океанографии Скриппса в Ла-Хойя, изучающая динамику ледяных потоков в Антарктиде, посмотрев на снимки, сказала, что у нее пока нет научного объяснения этого феномена. По логике вещей, движение волн должно было разрушить кристаллы льда до того, как они сформируют замерзшую поверхность, покрывающую участок прибрежных вод Атлантического океана. Однако вопреки законам науки этого не произошло.