1934 — 1939. Пакты о ненападении с А. Гитлером

 

 

 

 

 

23 августа 1939. ДОГОВОР О НЕНАПАДЕНИИ

 

 

В.М. Молотов. «О РАТИФИКАЦИИ СОВЕТСКО-ГЕРМАНСКОГО ДОГОВОРА О НЕНАПАДЕНИИ»

Сообщение Пред. Совнаркома СССР и Наркома иностранных дел тов. В.М. Молотова на заседании Верховного Совета СССР 31 августа 1939 г.

ОГИЗ. Тираж 10 млн. Цена 10 коп. Подписано к печати 5.09. 1939.

 

В.М. МОЛОТОВ. Цитата (стр. 6, 13-14): «…Вы знаете, что англо-франко-советские переговоры о заключении пакта взаимопомощи против агрессии в Европе начались ещё в апреле. Они продолжались 4 месяца. В Москве происходили не только политические, но и военные переговоры. Однако из военных переговоров ничего не вышло. Они натолкнулись на то, что Польша, которую должны были совместно гарантировать Англия, Франция и СССР, отказалась от военной помощи со стороны Советского Союза.

Советско-германский договор подвергся многочисленным нападкам в англо-французской и американской прессе. Особенно стараются на этот счёт некоторые «социалистические» газеты, услужающие «своему» национальному капитализму, услужающие тем из господ, кто им прилично платит…. [Молотов напоминает, что Польша заключила договор о ненападении с Германией уже в 1934 году, а Англия декларацию о ненападении с тем же агрессором подписала всего несколько месяцев тому назад, в 1938]. Спрашивается, почему СССР не может позволить себе того, что давно уже позволили себе и Польша, и Англия? … Во всём этом мы видим новое подтверждение правильности указаний т. Сталина на то, что необходимо соблюдать особую осторожность насчет провокаторов войны, привыкших загребать жар чужими руками. Мы должны быть начеку в отношении тех, кто видит для себя выгоду в плохих отношениях между СССР и Германией, в их вражде между собой. … Эти люди требуют, чтобы СССР обязательно втянулся в войну на стороне Англии против Германии. Уж не с ума ли сошли эти зарвавшиеся поджигатели войны? (Смех в зале). Если у этих господ имеется уж такое неудержимое желание воевать, пусть воюют сами, без Советского Союза. Мы бы посмотрели, что это за вояки. …Только те, кто хочет нового кровопролития, новой бойни народов, только они хотят столкнуть лбами Советский союз и Германию…»

 

Примечание Н.М. У тех, кто хотел нового кровопролития, как известно, все получилось, и бойня началась. Интересно, что следующий всплеск нападок на этот Пакт пришелся на годы так называемой «перестройки». На этот раз «прилично заплатили» уже не европейским «социалистам», а доморощенным «демократам», и они сумели «использовать» его на всю катушку. Смотреть римейки в «мировом кинематографе» так же скучно, как и киношные. Помню, как при Горбачеве никак не могли сыскать в архивах этот пресловутый «тайный» Протокол, хотя мне его м/п копию подарили ещё в 1970-е годы. Может, это подделка? Гарантировать подлинность не могу, но всё же, любопытства ради, помещаю.

 

ПРОТОКОЛ к договору о ненападении между Германией и СССР

Полномочные представители обеих сторон в доверительных беседах обсудили вопрос о границах сфер их влияния в Восточной Европе. Эти беседы повели к следующим выводам.

Во-первых: В случае территориальной и политической реорганизации в районах, принадлежащих Прибалтийским странам (Финляндии, Эстонии, Латвии и Литве) северная граница Литвы должна служить границей между сферами влияния Германии и СССР. В связи с этим обе договаривающиеся стороны признают интересны Литвы в районе Вильны.

Во-вторых: В случае территориальной и политической реорганизации в районах, принадлежащих Польскому государству, граница между сферами влияния Германии и СССР должна проходить примерно по линии рек Нарева, Вислы и Сана. Вопрос о том, соответствует ли дальнейшее существование независимого Польского государства интересам обеих договаривающихся сторон и как должны проходить границы этого государства, может быть окончательно решён только на протяжении дальнейших политических событий. Но, во всяком случае, оба договаривающихся правительства решат этот вопрос путём дружественного соглашения.

В-третьих: Что касается юго-восточной Европы, обращается внимание на интересы Советского Союза в Бессарабии. Германская сторона заявляет о своей полной политической незаинтересованности в этих районах.

В-четвёртых: Обе стороны будут держать этот протокол в полной тайне.

Подписано в Москве 23 августа 1939 года

По уполномочию                                                                   По уполномочию

Германского правительства                                     правительства СССР

Иоахим фон Риббентроп                                                      В. Молотов