1964 – 1967. ИФЗ АН СССР. Тихоокеанская экспедиция ГСЗ.

 

Курилы. о. Симушир

 

После Итурупа мы пошли вдоль островов со стороны Тихого океана на север к следующему профилю. По рации сообщили, что в том же за нами быстро двигается тайфун и догоняет нас. Поэтому было приказано зайти на ближайший остров, чтобы там отстояться в безопасной бухте. Так мы неожиданно попали на Симушир.

 

 

Там в то время находился китобойный завод. На берегу лежали высохшие белые китовые позвонки и ребра  — на самых больших позвонках можно было сидеть, как на табуретке. Над бухтой кружили птицы, гвалт стоял жуткий. Мы пошли в поселок и там нам повезло. Оказалось, одна женщина держала корову — одну на весь остров (а может, и на все Курилы?). Она продала нам молоко по московским ценам (вопреки законам всемогущего рынка). Можно сказать, даром отдала.  А для нас молоко показалось тогда чудом.

 

Наталья Ермакова.

Китовый промысел закрыли давно. И поселок давно опустел, так же, как по всей Камчатке и на всех Курильских островах. Мы с Натальей набрали на берегу множество китовый костей и пластины китового уса. Старпом, каюту которого мы занимали, и до этого случая с трудом нас терпел, а когда увидел, что мы вернулись с грудой костей, потребовал тут же выкинуть всё  за борт, утверждая, что они воняют и что вообще на военном судне такое «не положено». Пришлось нам часть крупногабаритных сокровищ,  на его глазах выкинуть за борт, но кое-что мы спрятали и потом сумели довезти в Москву.

Сколько бесценных экспонатов можно найти на берегах океана — раковины, морские ежи,  звезды, изъеденные червем куски дерева, поплавки от японских сетей  — чего там только нет! Нет только «алмазов в каменных пещерах». Через несколько лет эти сокровища поступили в Музей феи Морганы.  На праздниках в  театре «Летучая мышь», кроме подарков от Деда Мороза, дети получали от Феи Морганы  ещё и особые «волшебные подарки» в виде экспонатов,  собранных нами на берегах морей и в жерлах вулканов. С острова Симушира у меня до сих пор сохранился кусок китового уса и память о той женщине, которая напоила нас молоком. Так остро всё вспоминается — и звуки, и запахи, и погода — вот я и разболталась. А надо бы рассказать о промыслах, плавбазах, заводах, о метео- и сейсмо- станциях — словом, о том, что было когда-то построено в СССР на Краю Света  и в одночасье разрушено, заброшено и разграблено беспощадными «реформаторами». Но нет на это сил — как пишут в своих лайф-журналах посетители «мертвых городов»,  «я плакал». И я плачу вместе с  ними, посещая места, где когда-то бывала и где кипели не только вулканы и гейзеры, но и человеческая жизнь.

 

Маяк на Шикотане

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Котенок курильский боблейн

На обратном пути в Корсаков мы зашли на остров Шикотан.

На Шикотане мы зашли на сейсмостанцию, и я взяла японского котенка без хвоста. Ему было всего 14 дней. Мы положили его в коробку от взрывателя. Назвала я его Микси (смесь), так как его хозяева сказали, что у него мать — русская, а отец — японский. Мы его прятали от старпома. До Корсакова шли две недели. Не знаю, как он выжил. Осенью его удалось переправить в Москву, и он несколько лет жил у нас в доме.