1965. ИФЗ-ГСЗ. Сахалин — Курилы-Эбеко. КАМЧАТКА-1.

с.2. Вулкан Эбеко.

 

о. Парамушир. г. Северо-Курильск

 

 

СЕВЕРО-КУРИЛЬСК

Вулкан Эбеко (1156 м.) по частоте извержений находится в ряду самых активных вулканов не только острова Парамушир, но и всей Курильской гряды. Вулкан расположен в северной части хребта Вернадского, в 7 км от Северо-Курильска. На пути к вершине находятся верховья реки Матросской. На одном из ее берегов стоит заброшенный серный завод, который был построен японцами, чтобы выплавлять серу, добытую на фумарольных полях вулкана.

 

С вершины вулкана виден о. Атласова с вулканом Алаид. 

 

Вид с вулкана Эбеко на о. Атласова и влк. Алаид

 

 

 

 

Вулкан Эбеко за 2 дня до извержения 1965 года. Акварель Н.М. Михайловой.

 

В северной части вулканической постройки сформировались два кратера. Один из них с крутыми стенами и небольшим озерцом с зеленоватой гладью воды. В южной части этого кратера пролегла мощная трещина, с ревом выбрасывающая горячие газы. Ещё один северный кратер будто бархатом устлан шлаками и лапиллями. Ближе к его краю лежит здоровенная вулканическая бомба с растрескавшейся поверхностью.

 

Голубое озеро в северном кратере вулкана Эбеко (на рис. справа)

 

 

Южнее (на рис. слева) находится Центральный кратер. Раньше (когда я там была и спускалась вниз) озеро в нем было не просто горячим — оно кипело, в середине извергались два черных фонтана. Склоны были покрыты слоем темносерой грязи, выплеснувшейся ранее из жерла. Мои спутники — местные жители из Северо -Курильска — сразу же разделись и бесстрашно залезли в прибрежную грязь. Но я на это не решилась. С нами был милиционер. Он ради куражу выстрелил из револьвера в воздух. Мы благополучно выбрались из этого адского места. Но каково было мое удивление, когда через две недели уже в Петропавловске местный геолог показал мне фото этого кратера — вместо кипящего озера и двух фонтанов на его фото были видны две-три лужи. Я ему не поверила, а он не поверил мне. Мы оба были очевидцами. Сравнив даты посещения, мы поняли причину разницы. Оказалось, я была в кратере за два дня до извержения. Тогда я подумала: а вдруг извержение спровоцировал выстрел милиционера. А что бы мы делали, если бы это извержение началось при нас? Мы бы не успели оттуда выбраться.

В справке написано, что «из-за извержения в 1965 году, озеро утратило связь с подземными источниками тепла. Его уровень понизился на 11 м. Вода в нем постепенно остыла и в настоящее время пополняется за счёт лежащего рядом снежника». Значит, мы были последними свидетелями того кипящего кратера, и моя акварель — последнее его изображение. 

 

Расплавленная сера в жерле фумаролы. Из нее слышен гул. А от газа текут слезы. .

Эбеко. Серный столб. Похож на тот соляной, в который превратилась жена Лота.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Южнее и выше пролегли несколько крупных фумарол, из которых со свистом вырываются продукты жизнедеятельности великана. Каждое отверстие в коре вулкана окружено метровыми наслоениями самородной серы.  Всю сложную вулканическую надстройку, как манжет опоясывает полукольцевым гребнем разрушенная сомма древнего Эбеко.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ. 30 марта 2009.

ВУЛКАН ЭБЕКО ЗАСЫПАЛ ПЕПЛОМ СЕВЕРО-КУРИЛЬСК

 

Извержение вулкана Эбеко в 2009 г.

Вулкан Эбеко, который извергается на Курильском острове Парамушир, засыпал в понедельник миллиметровым слоем пепла город Северо-Курильск. Извержение началось два месяца назад. Сегодня, после очередного выброса пепла, по структуре напоминающего собой толченое стекло, снег в Северо-Курильске приобрел сероватый оттенок. ИТАР-ТАСС

 

 

 

Из серии ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ.

НАДЯ — МОЯ СПУТНИЦА на пароходе «БАЛХАШ».