1539 — ч. 1. CARTA MARINA. Листы ABC. — Олаф Магнус. Биография.

БИОГРАФИЯ БРАТЬЕВ ЮХАНА  И ОЛАФА  СТУРЕ-МАГНУСОВ  

(из Википедии)

 

Стокгольм. 1560-е.Ф. Хогенберг

Стокгольм. 1560-е. Ф. Хогенберг

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОЛАФ МАГНУС (лат. Olaus Magnus, или Magni, латинизация Månsson, либо перевод Store; 1490-1557) — шведский церковный деятель, архиепископ Уппсалы, дипломат, писатель и картограф.  Брат архиепископа и историка Иоанна Магнуса (Юхана Монссона). Олаф учился в Линчёпинге, в Вестеросе, затем в Ростоке, возможно, получил степень магистра в Кёльне (1514).

В 1518—19 по заданию апостольского комиссара и представителя папской курии (Иоганнес Арчимбольд Ангел) Олаф путешествовал по Норрланду и Северной Норвегии, продавая индульгенции и заодно знакомясь с географией и местными обычаями. Кроме того, в своей книге «История…» он указывал, что поездка также была направлена на борьбу с лютеранской ересью.

Костел в Старой Уппсале

Костел в Старой Уппсале

Позднее служил каноником в Уппсале и Вестеросе, в 1520 будучи в Стокгольме, оказался свидетелем «кровавой бани», устроенной датчанами. В 1523 он был архидиаконом в Стренгнесе, где 6 июня риксдаг выбрал Густава Вазу королём. В этом же году новый король назначил Иоанна Магнуса (Юхана) архиепископом Уппсалы (и всей Швеции) и отправил его брата Олафа в Рим добиваться утверждения этого назначения Святым престолом. Однако папа отказал, что так или иначе способствовало скорой Реформации в Швеции.

До 1530 Олаф, оставаясь секретарем своего брата-архиепископа, много путешествовал по Европе с дипломатическими миссиями. Среди них упоминается поездка в Нидерланды с поручением участвовать в торговых переговорах с руководством ганзейских городов. С началом Реформации и Юхану, и Олафу оставаться в стране было опасно, в 1530 их имущество было конфисковано, и они решили не возвращаться в Швецию, поселившись в Гданьске.

В 1544 году умер Иоанн Магнус, и 26 октября папа Павел III назначил Олафа архиепископом Уппсалы — чисто номинально, так как о возвращении не могло идти речи. Тем не менее, в этом качестве он участвовал в Тридентском соборе в 1545—49. Позднее Олаф был каноником в Льеже, Сигизмунд I предлагал ему аналогичное место в Познани, но он отказался. 

 

Титульный лист книги О. Магнуса. 1555 г.

Титульный лист книги О. Магнуса. 1555 г.

ТРУДЫ. Именно в Данциге Олаф по совету своего друга португальца (Damianus à Goes) начал изучать культуру и историю покинутой родины. В 1537 братья перебрались в Мантую, затем в Рим. В 1538-40 они жили в Венеции у Патриарха Венецианской республики Иеронимо Квирини, который заинтересовался исследованиями Скандинавии. При его финансовой поддержке Олаф закончил и напечатал несколько копий карты Северной Европы, известной как Carta Marina. Кроме карты, Олаф написал знаменитую Historia de Gentibus Septentrionalibus (История северных народов), напечатанную в 1555 в Риме. «История…»  является литературным продолжением его работы над Картой, в ней присутствуют его собственные воспоминания о поездке по Норрланду, легенды, фольклор, этнографические сведения, фрагменты классических трудов Саксона Грамматика и других.

Эта книга на долгое время оставалась главным источником знаний о Швеции. Её популярность объяснялась также множеством небольших гравюр, иллюстрирующих обычаи Севера, удивительные для всей просвещённой Европы.

 

Цифры, руны и гири.

Цифры, руны и гири.

Книга переводилась (оригинал был написан на латыни) на итальянский (1565), немецкий (1567), английский (1658), нидерландский языки (1665) и перепечатывалась (с сокращениями) в Антверпене (1558 и 1562), Париже (1561), Амстердаме (1586), Франкфурте(1618) и Лейдене (1652). На шведский язык она была переведена только в 1909 году. На русский язык до сих пор не переведена, так же, как все надписи на Карте-1539 и примечания к ней.

 

Благодаря этому труду Олаф Магнус рассматривается как первый гуманист Швеции, более того, его «История…» рассматривается как важный, в том числе идейный, источник фундаментального исторического труда Олафа Рудбека Старшего Atlantica.

Дети учат руны. Гравюра из книги Ол. Магнуса. 1555

Дети учат руны. Гравюра из книги Ол. Магнуса. 1555

Иоханнес Магнус приводит готский алфавит, как он назвал руны, в своей книге «Gothorum Sveonumque Historia» («Истории готов и свевов»).

В 1555 году его брат Олаф Магнус опубликовал рунический алфавит в своей книге «Historia de Gentibus Septentrionalibus»«Истории северных народов».

 

 

 

 

С 1550 года Олаф Магнус почти безвыездно жил в Риме в монастыре св. Бригитты. Он умер в 1557 году, похоронен в церкви Santa Maria dell’Anima в Риме, но место надгробной плиты неизвестно, вероятно, она утерялась во время реставрации 1776 года.

Источники. Статья из шведской энциклопедии Nordisk familjebok (швед.) [1][2] Проверено 26 мая 2006.  2.Сайт библиотеки университета Миннесоты (англ.) Проверено 26 мая 2006.  3.Gotisk renässans. Johannes och Olaus Magnus som politiker och historiker. K. Johannesson. Uppsala, 1982.

4. Е. А. Савельева. Олаус Магнус и его «История северных народов» . Л.: Наука, 1983. 135 с. Ссылка:   http://www.kolamap.ru/library/savelyeva.htm

 

Средневековый картограф

Средневековый картограф

 

OLAUS MAGNUS GOTHUS ПРИВЕТСТВУЕТ БЛАГОРОДНОГО ЧИТАТЕЛЯ.

Эту карту скандинавских стран и чудес, которые существуют там, я издал в 1539 году в честь уважаемого Дожа Pietro Lando и сената Венеции и для общей выгоды христианского мира. Чтобы быть в состоянии легко понять эту карту, Вы должны знать, что она разделена на девять частей (листов), обозначенных большими литерами A, B, C, и т.д. до I. Далее, кроме этих больших букв, на каждом листе карты в некоторых местах проставлены несколько малых литер, которые указывают на то, что к этим местам даны краткие пояснения.

 

Монстры. Гравюра 1250г. из англ. Псалтыри

Монстры. Гравюра 1250г. из англ. Псалтыри