1934-2014. ВОЙНА НА УКРАИНЕ. Хроника. Карты. Плакаты.

 

 ВОЕННЫЕ  БАЗЫ  США

 

 Военные базы США. Подпись

 

 

Надписи к карте. В скобках число баз.

Надписи к карте. В скобках число баз.

 

Базы США Вост. полушарие

Базы США Вост. полушарие

 

 

ПРЕДИСТОРИЯ — пакты о ненападении с Гитлером (1934-1939)

(Материалы из Википедии)

???????????????????????

 

На фото:

Германский посол Г.-А. фон Мольтке, лидер Польши Юзеф Пилсудский, германский министр пропаганды Йозеф Геббельс и министр иностранных дел Польши Юзеф Бек на встрече в Варшаве 15 июня 1934 г., через 5 месяцев после подписания Договора о ненападении между Германией и Польшей.

 

«Договор о ненападении между Германией и Польшей» (называемый также Пакт Пилсудского — Гитлера) — был заключен в Берлине 26 января 1934 года по инициативе Гитлера и Пилсудского. Хотя формально Пилсудский и не возглавлял Польшу, реально он оказывал решающее влияние на принятие внешнеполитических решений в Польше вплоть до своей смерти в 1935 году. Это был один из первых внешнеполитических успехов немецкого правительства под руководством Гитлерa.

Договору предшествовали безуспешные попытки Польши склонить свою основную союзницу Францию к войне против Германии. Отказ Франции от идеи войны, а также заключённый летом 1933 года Пакт четырёх (Англия, Франция, Италия, Германия) усилили опасения Польши, что «большие» державы будут готовы пожертвовать интересами «малых» в случае кризиса.

Результатом стала попытка обезопасить себя от возможной агрессии договором с Германией. Кроме того, на позицию Польши повлиял тот факт, что в среднеевропейской политике складывался четко выраженный союз Польши и Венгрии (позднее и тисовской Словакии), направленный против Чехословакии, Югославии, а также Румынии — Малой Антанты. Польское руководство ожидало от Германии (также заинтересованной в разделе Чехословакии и, возможно, Австрии и Югославии) активной взаимной поддержки в вопросах передела версальских границ.

Частично эти ожидания оправдались после Мюнхенского соглашения 1938 года, когда Германия, Венгрия и Польша разделили между собой чехословацкие территории [7].

В марте 1938 года Германия осуществила аншлюс (захват) Австрии и стала выдвигать территориальные претензии к Чехословакии. Англия и Франция тем временем проводят политику «невмешательства». Ширятся и инвестиции западных корпораций в экономику Германии, прежде всего, в её тяжёлую промышленность.

МЮНХЕНСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ (или «Мюнхенский сговор»)

30 сентября 1938 года в Мюнхене было подписано Соглашение о передаче

Чехословакией Германии Судетской области (где проживало много немцев).

 

1938. Мюнхенский сговор.

1938. Мюнхенский сговор.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этот документ подписали: два гаранта Версальского договора — премьер-министр Великобритании Н. Чемберлен и премьер-министр Франции Э. Даладье, — с одной стороны, и два нациста-фашиста — рейхсканцлер Германии А. Гитлер и премьер-министр Италии Б. Муссолини.

 

ДОГОВОР О НЕНАПАДЕНИИ МЕЖДУ ГЕРМАНИЕЙ И СССР (нем. Deutsch-sowjetischer NICHTANGRIFFSpakt; известный как «Пакт Молотова – Риббентропа») —соглашение, подписанное 23 августа 1939 года главами ведомств по иностранным делам Германии и Советского Союза. Со стороны СССР договор был подписан Председателем Совета Народных Комиссаров СССР, наркомом по иностранным делам В.М. Молотовым, со стороны Германии — министром иностранных дел И. фон Риббентропом.

 

23 авг.1939. Кремль. В.М. Молотов подписывает Договор о ненападении с Германией

23 авг.1939. Кремль. В.М. Молотов подписывает Договор о ненападении с Германией

 

Стороны соглашения обязывались воздерживаться от нападения друг на друга и соблюдать нейтралитет в случае, если одна из них становилась объектом военных действий третьей стороны.  К договору прилагался секретный дополнительный протокол о разграничении сфер обоюдных интересов в Восточной Европе на случай «территориально-политического переустройства».

Протокол предусматривал включение Латвии, Эстонии, Финляндии, восточных «областей, входящих в состав Польского государства» [1] и Бессарабии в сферу интересов СССР, а  Литву и запад Польши — в сферу интересов Германии. Слухи о существовании дополнительных секретных договорённостей появились вскоре после подписания договора.

 

 

28 апреля 1939 Гитлер в одностороннем порядке разорвал Пакт о ненападении 1934 года с Польшей под предлогом того, что Польша отказалась предоставить Германии возможность строительства экстерриториальной шоссейной дороги в Кёнигсберг (ныне Калининград) через территорию т.н. Польского (Данцигского) коридора. 1 сентября Германия начала оккупацию Польши, а  СССР, согласно секретному Протоколу, занял все причитавшиеся ему территории и присоединил как 4 новые республики, а восточные «области, входящие в состав Польского государства» вошли в состав Украинской ССР и Белорусской ССР.

Претензии членов Евросоюза на земли Украины

Претензии членов Евросоюза на земли Украины и Белоруссии, отнятые в 1939 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22 июня 1941 г. фашистская Германия вероломно напала на СССР. После Победы над Гитлером государственная граница Польши пролегла по Одеру, Чехословакия вернула свои Судеты, а государственная граница СССР пролегла там, где была установлена в 1939 году.

 

Плакат НАТО. 1950-е

Плакат НАТО. 1950-е

В 1949 году США, Канада и страны Западной  Европы заключили военный союз — НАТО= Северо-Атлантический.  По совету Черчилля, они намеревались расправиться со своим бывшим союзником, тем более, что у него не было атомной бомбы. СССР оказался в изоляции, так что ему пришлось без чужой помощи восстанавливать не только разрушенную фашистами свою страну, но и помогать своим сателлитам (Польше, Чехословакии, Венгрии, Румынии и Болгарии, из коих последние четыре страны были бывшими союзниками Гитлера и даже воевали против СССР в рядах Вермахта).  НАТО всячески досаждало СССР и постоянно угрожало истребить это государство атомными бомбардировками.

Советские карикатуристы изображали эту свору на плакатах в весьма неприглядном виде, на что, впрочем, противники отвечали им тем же. На этом плакате «наши партнеры» (как теперь их принято величать) сидят, как положено, за «круглым столом» и смотряд на карту с флажками, обозначив свои военные базы вокруг ненавистного СССР  (базы см. выше)

 

 

Непонятно, почему они тогда так и не решились разбомбить СССР. Решили разрушить его «мирным путем».  Русские первые полетели в Космос, первые построили атомную станцию, ну, и, конечно, взорвали самую большую бомбу, не говоря уж о том, что у них был лучший в мире балет, самые красивые женщины, чемпионы-хоккеисты и евреи-шахматисты. Члены Политбюро КПСС расслабились, стали ездить за границу и насмотрелись там всяких прелестей. Короче, по обоюдному согласию «элиты» договорились между собой. Началась игра в «мирное сосуществование двух систем». Европейцы решили объединиться в Евросоюз, обзавелись комиссарами, единой валютой, евро, ОБСЕ, ПАСЕ и стали жить припеваюси, как в сказке. Но при этом не переставали строить козни «лагерю социализма». Вода камень точит, и вот через 40 лет после Победы СССР над фашизмом им удалось внедрить в ЦК КПСС своих агентов и поставить в генсеки своего человечка Горби.

В 1989 году при последнем генсеке КПСС М.С. Горбачеве, с началом «перестройки», Съезд народных депутатов СССР осудил секретный Протокол к договору 1939 г. и признал его недействительным (???) с момента подписания. После этого страны Варшавского договора (Польша, Чехословакия, Румыния, Венгрия и Болгария) объявили о выходе из блока. Германская Демократическая Республика (зона оккупации СССР) без референдума и оформления формальных документов была присоединена к Федеративной Республике Германии (трем оккупационным зонам Англии, США и Франции). Советские Социалистические Республики Эстония, Латвия, Литва и Молдавия с согласия генсека КПСС М. Горбачева и Съезда народных депутатов СССР объявили о своем выходе из СССР.

Одновременно начался распад Федеративной Республики Югославии, сопровождавшийся кровопролитной войной, бомбежками НАТО и отъемом территории Косово от Сербии. 

Осенью 1991 года лидеры РСФСР, Украинской ССР и Белорусской ССР подписали в Беловежской пуще соглашение о выходе из СССР.  Так было разрушено первое в мире государство трудящихся.

 

Народные депутаты ВС РФ 12.12.1991. утвердили сговор в Беловежской пуще. На трибунк Б.Ельцин

Верх. Совет РФ 12.12.1991. ПУЩА

 

Москва. Президиум Верховного Совета РСФСР IVсозыва 12.12.1991.

Председатель — Хазбулатов. На трибуне выступает Президент РСФСР Б.Н. Ельцин на заседании обеих палат ВС РСФСР, собравшемся для РАТИФИКАЦИИ БЕЛОВЕЖСКОГО СОГЛАШЕНИЯ. Фото А. Сенцова и Д. Соколова /Фотохроника ТАСС/.

 

См. также на сайте: ГОСПЕРЕВОРОТ в 1991 г. Сговор в Беловежской пуще. 

В. Аксючиц. КАК РУШИЛИ ВЕЛИКУЮ СТРАНУ. Автор приводит выдержки из «Бюллетеня № 21 совместного заседания Совета республики и Совета национальностей, IV сессия Верховного совета РСФСР, 12 дек. 1991 г.)

http://svpressa.ru/politic/article/84201/

 

ВСЕ бывшие союзники СССР во главе с РСФСР взяли курс на партнерство с НАТО и Евросоюзом под руководством США.  А из русских земель стали качать нефть и газ. На этой карте хорошо видна специализация каждой страны. В Болорусии — «сталинизм», в России — Газпром («бублик»), а на Украине — транзит газа («дырка от бублика»). Правда, у других даже этого нет: пиво, пицца, кебаб и т.п.

 

2013. Евросоюз. Прозвища

 

ТАК спустя 54 года после разгрома фашизма в 1945 году реваншистам все-таки удалось воплотить в жизнь планы Гитлера, Черчилля и Трумэна в отношении Страны Советов и приступить к дележке этого «сладкого пирога».  Что хочет сказать Медведь, непонятно. Среди главных игроков мы видим животное с знакомой символикой на рукаве и на каске. Последний знак мы теперь постоянно видим на рукавах молодчиков из «правого сектора».

1993. Партнеры РФ делят сладкий пирог

 

ПРИЗРАК ФАШИЗМА ВЫЛЕЗ ИЗ ПОДПОЛЬЯ И ОТКРЫТО БРОДИТ ПО ЕВРОПЕ.

В 2004 году на Украине был организован первый Майдан —  так называемая»оранжевая революция», или государственный переворот, в результате которого законно избранный президент В. Янукович был отстранен от власти и на его место встал В. Ющенко, клиент США. При нем началась интенсивная «украинизация» страны, которую возглавили наследники УПО-УНСО, добившиеся реабилитации своего фюрера Бандеры. Главными орудиями насильственной  «украинизации» стали, во-первых, момент религиозный (борьба униатов-католиков с правослаными Московского патриархата), во-вторых, момент языковый (борьба с русским языком вплоть до его запрета в системе образования) и в-третьих, ряд давних событий (таких как: присоединение Малороссии к Москве в 1654г., битва при Конотопе в 1664 г., взятие кн. Меньшиковым г. Батурина в 1709).  И что характерно: в этих событиях присутствовует тема предательства. В 1596 г. в Бресте униаты предали православие ради Римского папы. После присоединения к Москве гетманы регулярно предавали Московских царей и вместе с самозванцами активно участвовали в Смуте. В 1664 г. при Конотопе казаки во время битвы вероломно предали царское войско и перешли на сторону польского короля. В 1709 г. Мазепа и его сердюки-казаки предали царя Петра I и привели в Бутурин шведского короля Карла XII.  При этом предательство было интерпретировано как особая доблесть, достоинство. И наоборот,  те, кто был символом верности, такие люди, как Богдан Хмельницкий и Тарас Бульба (точнее его содатель Н. Гоголь), — подверглись общественному поруганию и даже запрету как предатели «украинского народа», «кляты москали» и «кацапы».

В 2009 году Европейский парламент поставил знак равенства между лидерами прямо противоположных идеологий — интернационалистом Сталиным и нацистом-расистом Гитлером. Дата подписания Пакта о ненападении — 23 августа — между Германией и СССРднём памяти жертв сталинизма и нацизма [6].

По аналогии с еврейским «холокостом» (он же «геноцид») на мове для обозначения голода 1932-34 г. был придуман термин «голодомор». И хотя «западенцы» в те годы жили не в Советской Украины, а в профашистской Польше Пилсудского, и потому не могли стать жертвой Сталина, именно «голодомор» оказался козырной картой в антирусской и антисоветской пропаганде на Украине при Ющенке и Тимошенке. Их электорат находился в западных областях, что хорошо видно на карте, где приведены результаты выборов 2010 г., когда президентом стал В. Янукович (уроженец Донецкой области, где сейчас идет война).

Красными цифрами показана доля русского населения. Серым цветом показаны области, в которых победили партия «Батькищины» (Тимошенко, Яцинюк, Турчинов). Коричневым — партия Тягнибока «Свобода». Бордовым — «Удар» Клячко. Синим — Партия регионов  В. Януковича.

 

Результаты выборов 2010 г. на Украине

Результаты выборов 2010 г. на Украине

 

Криминальная революция на просторах бывшего СССР захлестнула все бывшие республики (кроме Белоруссии) и продолжается вот уже 25 лет. И конца этому безобразию не видно. Незалежная Украина, к своему несчастью, оказалась между Сциллой в лице хищного Евросоюза и Харибдой с лицом ненавистного Русского Медведя.  Мало  того, именно по её территории протянулись трубы Газпрома, по которым шел ГАЗ и к ней, и в вожделенную Европу.

Что было делать в таких условиях, как не вести игру одновременно с тем и другим соседом? И четыре украинских президента — Кравчук, Кучма, Ющенко + Тимошенко и В. Янукович  вместе со своими подельниками-олигархами в течение  20  лет успешно справлялись со своими задачами. Ездили они то в Брюссель, то в Москву, но вдруг в дело вмешался дядюшка Сэм и строго сказал Януковичу: «Хватит дергаться, заключай соглашение с Евросоюзом, а на москалей с их дурацким Таможенным союзом перестань якшаться. Мы с ними скоро сами разберемся». А Янукович, хотя и сам мечтал попасть в Евросоюз, но когда в последний момент решил все-таки прочитать это самое Соглашение, то хватился за голову — понял, что тогда от Украины останутся одни рожки да ножки. Поехал в Вильнюс вроде бы подписывать эту бумагу, и вдруг отказался, говорит, надо всё обдумать. Наверное, думал, что, как всегда, ему удастся надуть и тех, и других.

Случилось это в ноябре 2013 г. И тут такое началось… Опять Майдан в центре Киева, опять палатки, оппозиционеры на сцене, грохот, флаги, крики… Из Евросоюза понаехали страхолюдные советницы, из-за океана прилетели бравые снайперы и опытные боевики. Из Москвы прибыли «болотные», из Швейцарии выпущенный на волю «гигант мысли» Миша Ходорковский, а из Грузии — Миша Саакашвили. Из тюрьмы выпустили «узницу совести» Тимошенко в инвалидной коляске. Трехголовый змей Горыныч в виде Яценюка, Тягнибока и боксера Клячко, как три клоуна в цирке, не сходили со сцены и бубнили в микрофоны сви «кричалки и сопелки»,  призывая нервное население Майдана к свержению Януковича во имя «свободы, равенства и братства» в лоне Евросоюза.

Сначала этот второй Майдан никого из граждан Украины не напугал, потому что обыватели хорошо помнили первый Майдан и думали, что и этот кончится благополучно. Киевляне и приезжие из других городов потянулись на этот базар кто за зрелищем, кто за денежными подачками. А кто, конечно, и за идею. Как же без них. Но однажды ночью случилось непредвиденное. Откуда ни возьмись на Майдане в Киеве и в других городах Незалежной появился дотоле никому неизвестный «Правый сектор» — люди в черных масках, с фашисткими лозунгами и знаками, с палками и факелами. Начали они с того, что огромными кувалдами разбили памятник В.И. Ленину, а осколки красного порфира разобрали на сувениры.

 

 

22. 02. 14. СНОС пам. Ленина в Днепропетровске

http://www.gazeta.ru/politics/2014/02/21_a_5921077.shtml

На площади в центре Днепропетровска собрались около 1000 горожан. Милиция не стала мешать сносу памятника Ленину (поставлен в 1967 г.). На площадь пригнали кран, но водитель крана не пожелал принять участие в событиях и попытался уехать с площади. Днепропетровские метростроевцы одолжили свой трос для сноса памятника Ленину.

 

 

 

По всей стране прокатилась волна сброса памятников, захвата административныз зданий, органов милиции, военных складов с оружием. Короче, «Украйна, що повстала».

http://ru.tsn.ua/politika/karta-zahvatov-oga-v-ukraine-vosem-regionov-okazalis-pod-kontrolem-demonstrantov-345502.html

География захвата

География захвата

Захват органов власти на западе грозит расколом Украины

В нескольких областях Украины штурмовали ОГА —

Толпа выбивала двери и сметала милицию. «Украинское фото»

Александра Харченко24 января 2024| 8:40

События вчерашнего дня в Западной Украине напоминали взятие Зимнего дворца в 1917 году. Радикально настроенные активисты захватывали областные центры один за другим. Сразу в нескольких городах (Львове, Ивано-Франковске, Тернополе, Ровно, Хмельницком) участники митингов в поддержку Евромайдана стихийно штурмовали облгосадминистрации и осели там, как они говорят, до полной победы революции.

Захват разворачивался по одному сценарию: сметая милицию, толпа врывалась в ОГА (кое-где разбили двери) и прижимала к стенке губернаторов, требуя писать заявление об уходе. Глава Львовской ОГА Олег Сало такое заявление сначала написал, а позже отозвал, объяснив, что сделал это под давлением. В кабинет Сало не пустили. В Ровно и. о. губернатора Анатолий Юхименко также написал заявление под давлением ворвавшейся толпы и покинул здание вместе с милицией, его ивано-франковский коллега отказался это сделать (кстати, уволить губернаторов может только президент, поэтому заявления об отставке ни о чем не говорят).

Несмотря на то что за насильственный захват админзданий львовская прокуратура уже возбудила дело, по которому участникам штурма грозит от трех до шести лет тюрьмы, львовяне, похоже, засели в ОГА надолго. Несколько десятков человек принесли в захваченные кабинеты чиновников карематы для ночевки, женщины взялись нарезать бутерброды и разносить чай. Протестующие создают отряды самообороны, чтобы держать осаду, и строят баррикады перед зданием ОГА.

 

2014. 24 янв. Захват Администраций

2014. 24 янв. Захват Администраций

 

ВЛАСТЬ — СОВЕТАМ

После захвата ОГА власть в регионах, как заявляют участники «переворота», полностью переходит к депутатам облсоветов, контролируемых на западе страны партией «Свобода». Правда, процесс этот будет растянут во времени — пока им реально вертикаль власти не подчиняется. Да и финансирование идет из центра. Впрочем, один из руководителей львовского восстания Андрей Соколов заявил, что в ближайшие дни активисты возьмут под контроль другие госучреждения — милицию, налоговую и таможню.

ШТУРМ В ЖИТОМИРЕ И ЧЕРКАССАХ

Вчера сторонники Евромайдана пошли в атаку не только на Западе. Протестующие пытались захватить Житомирский облсовет, но после того как депутаты внесли в повестку дня сессии вопрос об общественно-политической ситуации в Украине, штурм отменили. В  Полтаве группа молодых радикалов собиралась атаковать ОГА, но отступила, расстроганная исполнением гимна Украины начальником местной милиции. Самые жаркие события происходили в Черкассах. Около 21:00 протестующие разбили окна с тыльной стороны здания и захватили два первых этажа ОГА, но затем милиция отбила штурм. Активисты продолжили дежурство около обладминистрации.