1539 — ч. 1. CARTA MARINA. Листы ABC. — Олаф Магнус. Биография.

 

Часть 1. CARTA MARINA. Биография О. Магнуса.  Листы ABC

Часть 2. CARTA MARINA. Листы EFHI — СКАНДИНАВИЯ-БАЛТИКА.

РИСУНКИ  даны с подписями  Олафа Магнуса

 

СПРАВКА. История издания. Биография Олафа Магнуса. 

Carta marina et descriptio septentrionalium terrarum ac mirabitibus rerum eis contentarum, diligentissimo elaborata anno Domini 1539. Venetiis; reverendissimi d. Ieronimi Quirini patriarchae venetiano.

Сarta Marina в одна из самых ранних и самых достоверных исторических карт Северной Европы, созданная шведским церковным деятелем, дипломатом и историком Олафом Магнусом. После того, как он и его брат, епископ Уппсальский, Иоганн Магнус, были вынуждены покинуть Швецию (1530), Олаф до конца жизни занимался изучением её истории и географии. Результатом этой работы стали Carta Marina и комментарии к ней в книге Historia de Gentibus Septentrionalibus (История северных народов, далее: «История…», 1555).

Карта была напечатана в 1539 в Венеции ( в нескольких экземпляров) с посвящением Патриарху Венецианской республики Hieronymo Quirino, при поддержке которого Олаф смог закончить работу. Источниками для карты ему послужили собственные путевые заметки, карты скандинавских моряков и карты из Geographia (География) Птолемея. Кроме карты d 1555 г. он издал  книгу «История северных стран». В ней были напечатаны, во-первых,  карта Скандинавии (без Исландии) и, главное,  множество гравюр с  подробными  пояснениями. Большая часть из  них дублируют изображения на цветной Carta Marina. Здесь опубликованы и цветные рисунки с карты 1539 г. , и гравюры из книги О. Магнуса с его краткими пояснениями,  которые он привел на Карте (см. лист G).

9 листов карты (очень хорошего качества)  и переведенные на русский язык пояснения Олафа Магнуса см. на сайте Н.А. Большакова  МУЗЕЙ ИСТОРИИ СТАРОЙ КАРТЫ .

http://abodye.ru/?page_id=217

01. 1539. Карта О. Магнуса. 9 листов.480 рх

Территория, изображенная на Морской Карте Олафа Магнуса.

Территория, изображенная на Морской Карте Олафа Магнуса.

 

 

 

 

 

 

 

 ДЕВЯТЬ ЛИСТОВ КАРТЫ 1539 г. на соврем. КАРТЕ. 

9 листов карты Олафа Магнуса на современной карте

Заметно неверное положение Исландии (лист А) и островов (на листе D). Скандинавия и Прибалтика (6 листов — B, C, E-F, H-I) изображены с некоторыми искажениями по широте и совсем неверно на Севере и Востоке.

ПОЛИТИЧЕСКАЯ КАРТА СЕВЕРНОЙ ЕВРОПЫ в XIV-XV веках

На Морской карте Олафа Магнуса вместо государственных границ (как это принято на современных политических картах) приведены ГЕРБЫ государств рядом с королями, сидящими на тронах . Теми же значками Гербов  на карте обозначены  земли, которые тем  или иным  королевством были завоеваны (как Лаппия и Финляндия — Щведами) или освоены колонистами (как Исландия — Норвегией).

На Карте  крупным шрифтом  выделены названия исторических  областей, которыми в давние времена или управляли суверенные конунги (короли), или бывшие столицами. Такие места отмечены коронами, напоминая об их утраченном суверенитете.

Государственных границ (в современном понимании) не было и потому на карте они не указаны.Вместо них владения отмечены гербами владетелей (в Исландии — Норвежский, в Биармии, Карелии и Финляндии — Шведские, их больше всего).

Список государств и гербов (+ короли) на Карте Магнуса 1539:

ИСЛАНДИЯ, ШОТЛАНДИЯ и АНГЛИЯ — на листах A, D и G

ДАНИЯ, НОРВЕГИЯ, ШВЕЦИЯ,  ГОТИЯ — на листах: B, E, H

ДАНЦИГ (Гданьск), ЛИВОНИЯ,  ПОЛЬША и ЛИТВА, МОСКОВИЯ — на листах F, H, I.

 

СКАНДИЯ —  историческая область, от имени которой произошло  название всего Скандинавского полуострова. Олаф Магнус  выделяет её особо. В примечании к листу Е он пишет: «Название острова Scandia, откуда в былые времена самые могущественные народы расселились по всему миру». На листе I (в нижнем правом углу карты) стоит Таблица, в которой, как пишет О. Магнус,  «приводятся имена многих народов, которые по единодушному свидетельству древних авторов, берут свои корни с острова Scandia«.

Справка из Академического словаря гласит:

СКАНДИЯ Scandĭa, Scandinavĭa, Scatinavia, Σκανδία, так назывался у древних скандинавов полуостров, о котором они, однако, имели смутные понятия; они думали, что там, в северном (Ледовитом) океане, есть несколько больших островов, принадлежащих Германии. Птоломей знает 4 острова Скандии (Σκανδίαι νησοι), один побольше, носивший главным образом это название, и три меньших: Нериг (Норвегия?), Берги (Берген в Норвегии?) и Думна (о. Дунноен?).

На острове, который побольше, находились горы Sevo (т.е. горная цепь, образующая границу между Швецией и Норвегией, н. Kjölen, южный отрог которого и теперь еще носит название Seve-Ryggen). Жившие там народы были: Χαιδεινοί на западе, Γουται и Δαυκίωνες на юге, Φαυόναι и Φιραισοι на востоке и Λευωνοι внутри полуострова. Плиний называет ещё гиллевионов, т.е. обитателей скал, от hella, скала. Под этим островом, без сомнения, должно понимать Швецию, южная островидная конечность которой и теперь еще называется Scania, Scone.

Не желая ступать на зыбкую и чреватую гибелью почву споров о  происхождении народов, в целом, и о Скандии, в частности, считаю своим долгом привести здесь лишь то, что счел нужным поместить на своей карте её автор. Вот, как это выглядит. Над Таблицей расположена карта острова Скандии с тремя гербами: Норвегии, Готии и Швеции.

 

Лист I. Таблица. Карта Острова Скандия с гербами

Лист I. Таблица. Карта Острова Скандия с гербами

К сожалению, не зная латыни, я не смогла сделать перевод заглавия и текста надписи. Не знаю я и того, что означает вылезший из пещеры человек, держащий хартию.  Привожу Таблицу ради тех, кому будет любопытно её прочесть. В ней 34 народа из Скандии разделены на 4 ветви (что согласно с Птоломеем). На каждой ветви подвешены гербы, на гербах имена народов, а рядом с гербом стоит ссылка на источник, откуда взяты сведения. Имена народов я не разобрала, а из ссылок узнала лишь знаменитого Иордана, написавшего Историю готов, и столь же знаменитого Птоломея.

Лист I. Таблица 34 народов из Скандии

Лист I. Таблица 34 народов из Скандии

 

Перечислю государства, помеченные на карте О. Магнуса, с гербами и изображениями королей на троне. Из них самые главные Норвегия и Швеция, Готия и Дания, Исландия.  Затем Шотландия, Англия, Фризия, Польша и Литва, Ливония и Московия (вел. князь Московитов). Коронами (без гербов и королей) отмечены области и города, имевшие в прошлом суверенное правление. Вот, как это выглядит:

 

Лист Е. Скандия. Гербы и Короли Норвегии и Швеции

Лист Е. Скандия. Гербы и Короли Норвегии и Швеции

 

Над  названием Скандия стоит литера  A, и в примечании сказано:  Scandia – остров, из которого в прошлые дни самые сильные люди вышли в целый мир. Литерой B помечен король Швеции, под ним надпись SVECIA  и Герб — Три короны на синем поле. Литерой С помечен король Норвегии, стоит надпись NORVEGIA  и Герб — Лев с секирой на красном поле. Этими же гербами помечены владения этих королей в других землях. Норвежским — Исландия и Оркнейские о-ва, а Шведским — все земли на север — Лоппия, Биармия, Карелия и Финляндия.