ПЛАНЫ УЕЗДНЫХ ГОРОДОВ МОСКОВСКОЙ ГУБЕРНИИ 1784 года

ПРИЛОЖЕНИЯ

ЗАРАЙСК

ГЕРБ. Утвержден 29 марта 1779 г. Описание герба:

«В 1-ой части щита, в золотом поле, часть герба Рязанского: серебряный меч и ножны, положенные накрест; над ними зеленая шапка, какова на князе в наместническом гербе. Во 2-ой части щита, в голубом поле, старая городская башня, освещенная восходящим солнцем, означающим, что сей город новым учреждением паки возобновлен».

 

 

 

 

 

 

Зарайск. Его историческим и геометрическим центром является кремль с соборным комплексом, расположенный на мысу между рекой Осетром и речкой Монастыркой. Кремль служит естественным связующим звеном между двумя частями старого города — Зарайском «регулярным» и Зарайском «заразным».

Если Зарайск «регулярный» был выстроен на относительно плоском месте и по этой причине не избежал наложения на себя в 1778 году прямоугольной уличной сетки, то Зарайску «заразному», построенному на «заразах», повезло несравненно больше.

Зарайск «заразный» представляет собой совершенно иной мир, мало похожий на правильный, «регулярный Зарайск». Лабиринты теряющихся в траве улочек, покосившиеся деревянные дома и заборы, узкие нахоженные тропки, сплетающиеся в причудливую сеть… Конечно, здесь совсем немного дорогих купеческих особняков, которыми так насыщена «регулярная» часть города. Но именно эта, малоэтажная деревянная застройка во многом определяет колорит старого Зарайска.

Благодаря сильно пересеченному рельефу, Зарайск изобилует красивыми панорамными видами. Далекие, уходящие за горизонт, луга Заосетровья; маленькие, налепленные на склоны, деревянные домики; верхушки башен и храмов — все радует взгляд.

 

Страницы истории

Зарайск после присоединения Рязанского княжества к Москве в 1521 году был присоединен к Москве. На месте деревянного Острога в 1528 году была построена каменная крепость (Кремль). В 1778 году Зарайск получает — статус уездного города Рязанского наместничества (позднее губернии), герб и новый, «регулярный», план городской застройки. Уже к 1798 году «регулярный» план был воплощен в жизнь. Помимо кремля, в городе находилось 29 каменных зданий, из них 10 культовых и 10 гражданских казенных и общественных построек. Из них наиболее интересны: гостиный двор (конец 18 века), неподражаемая водонапорная башня (1914), земство (1910), городская управа и многочисленные жилые дома 19 века по улицам Карла Маркса и Дзержинского.

 

… К сожалению, за последние годы Зарайск понес ряд невосполнимых утрат. Несколько уникальных памятников были либо разобраны, либо сгорели при невыясненных обстоятельствах. Так, с карты города исчез винный магазин, уже имевшийся на карте в 1774 году. Кому-то помешал и жилой дом по улице Дзержинского, 53, один из красивейших в Зарайске. При загадочных обстоятельствах сгорел уникальный особняк в стиле модерн, так называемая Дача Редерса. Вопрос, является ли это случайностью или закономерностью, мы оставляем за рамками настоящей статьи.