1861. МАНИФЕСТ Александра II об «освобождении» крестьян

 

 

Крестьяне

 

 

 

 

 

 

 

МАНИФЕСТ


19 февраля 1861 года

Божиею милостию Мы, Александр Второй, император и самодержец всероссийский, царь польский, великий князь финляндский, и прочая, и прочая, и прочая. Объявляем всем нашим верноподданным.

Божиим провидением и священным законом престолонаследия быв призваны на прародительский всероссийский престол, в соответствие сему призванию мы положили в сердце своем обет обнимать нашею царскою любовию и попечением всех наших верноподданных всякого звания и состояния, от благородно владеющего мечом на защиту Отечества до скромно работающего ремесленным орудием, от проходящего высшую службу государственную до проводящего на поле борозду сохою или плугом.

… Мы убедились, что дело изменения положения крепостных людей на лучшее есть для нас завещание предшественников наших и жребий, чрез течение событий поданный нам рукою провидения.Самому дворянству предоставили мы, по собственному вызову его, составить предположения о новом устройстве быта крестьян, причем дворянам предлежало ограничить свои права на крестьян и подъять трудности преобразования не без уменьшения своих выгод. …В губернских комитетах, в лице членов их, облеченных доверием всего дворянского общества каждой губернии, дворянство добровольно отказалось от права на личность крепостных людей. В сих комитетах, по собрании потребных сведений, составлены предположения о новом устройстве быта находящихся в крепостном состоянии людей и о их отношениях к помещикам.

 

…Призвав Бога в помощь, мы решились дать сему делу исполнительное движение.

В силу означенных новых положений, крепостные люди получат в свое время полные права свободных сельских обывателей.

Помещики, сохраняя право собственности на все принадлежащие им земли, предоставляют крестьянам, за установленные повинности, в постоянное пользование усадебную их оседлость и сверх того, для обеспечения быта их и исполнения обязанностей их пред правительством, определенное в положениях количество полевой земли и других угодий.

Пользуясь сим поземельным наделом, крестьяне за cиe обязаны исполнять в пользу помещиков определенные в положениях повинности. В сем состоянии, которое есть переходное, крестьяне именуются временнообязанными.

Вместе с тем им дается право выкупать усадебную их оседлость, а с согласия помещиков они могут приобретать в собственность полевые земли и другие угодья, отведенные им в постоянное пользование. С таковым приобретением в собственность определенного количества земли крестьяне освободятся от обязанностей к помещикам по выкупленной земле и вступят в решительное состояние свободных крестьян-собственников.

 

 

На сих главных началах составленными положениями определяется будущее устройство крестьян и дворовых людей, установляется порядок общественного крестьянского управления и указываются подробно даруемые крестьянам и дворовым людям права и возлагаемые на них обязанности в отношении к правительству и к помещикам.

… Как новое устройство, по неизбежной многосложности требуемых оным перемен, не может быть произведено вдруг, а потребуется для сего время, примерно не менее двух лет, то в течение сего времени, в отвращение замешательства и для соблюдения общественной и частной пользы, существующий доныне в помещичьих имениях порядок должен быть сохранен дотоле, когда, по совершении надлежащих приготовлений, открыт будет новый порядок.

Для правильного достижения сего мы признали за благо повелеть:

Открыть в каждой губернии губернское по крестьянским делам присутствие. … Назначить в уездах мировых посредников. … Образовать в помещичьих имениях мирские управления. … Составить, поверить и утвердить по каждому сельскому обществу или имению уставную грамоту, в которой будет исчислено, на основании местного положения, количество земли, предоставляемой крестьянам в постоянное пользование, и размер повинностей, причитающихся с них в пользу помещика, как за землю, так и за другие от него выгоды.

Сии уставные грамоты приводить в исполнение по мере утверждения их для каждого имения, а окончательно по всем имениям ввести в действие в течение двух лет со дня издания настоящего манифеста. До истечения сего срока крестьянам и дворовым людям пребывать в прежнем повиновении помещикам и беспрекословно исполнять прежние их обязанности. Помещикам сохранить наблюдение за порядком в их имениях, с правом суда и расправы, впредь до образования волостей и открытия волостных судов.

Обращая внимание на неизбежные трудности предприемаемого преобразования, Мы первое всего возлагаем упование на всеблагое провидение Божие, покровительствующее России.

Полагаемся на здравый смысл нашего народа. Когда мысль правительства о упразднении крепостного права распространилась между не приготовленными к ней крестьянами, возникали было частные недоразумения. Некоторые думали о свободе и забывали об обязанностях. Но общий здравый смысл не поколебался в том убеждении, что и по естественному рассуждению свободно пользующийся благами общества взаимно должен служить благу общества исполнением некоторых обязанностей, и по закону христианскому «всякая душа должна повиноваться властям предержащим» (Рим. XIII, 1), воздавать всем должное, и в особенности кому должно, урок, дань, страх, честь; что законно приобретенные помещиками права не могут быть взяты от них без приличного вознаграждения или добровольной уступки; что было бы противно всякой справедливости пользоваться от помещиков землею и не нести за cиe соответственной повинности.

И теперь с надеждою ожидаем, что крепостные люди при открывающейся для них новой будущности поймут и с благодарностию примут важное пожертвование, сделанное благородным дворянством для улучшения их быта. Они вразумятся, что, получая для себя более твердое основание собственности и большую свободу располагать своим хозяйством, они становятся обязанными пред обществом и пред самими собою благотворность нового закона дополнить верным, благонамеренным и прилежным употреблением в дело дарованных им прав. Самый благотворный закон не может людей сделать благополучными, если они не потрудятся сами устроить свое благополучие под покровительством закона. Довольство приобретается и увеличивается не иначе как неослабным трудом, благоразумным употреблением сил и средств, строгою бережливостию и вообще честною в страхе Божием жизнию.

Исполнители приготовительных действий к новому устройству крестьянского быта и самого введения в cиe устройство употребят бдительное попечение, чтобы cиe совершалось правильным, спокойным движением, с наблюдением удобности времени, дабы внимание земледельцев не было отвлечено от их необходимых земледельческих занятий. Пусть они тщательно возделывают землю и собирают плоды ее, чтобы потом из хорошо наполненной житницы взять семена для посева на земле постоянного пользования или на земле, приобретенной в собственность.

Осени себя крестным знамением, православный народ, и призови с нами Божие благословение на твой свободный труд, залог твоего домашнего благополучия и блага общественного.

Дан в Санктпетербурге, в девятнадцатый день февраля, в лето от рождества Христова тысяча восемьсот шестьдесят первое, царствования же нашего в седьмое.
 

 

 

 

Дата: 11.06.2007.14 Kb — http://refhist.ru/history/history_of_the_domestic_…

История отечественного права (задания)
Задание № 5.

19 февраля 1861 года царь Александр II подписал Манифест об освобождении крестьян от крепостной зависимости и комплекс законов об отмене крепостного права.

Однако в течение двух лет сохранялись по существу прежние крепостнические порядки.

«За пользование поземельным наделом, крестьяне обязаны исполнять в пользу помещиков определенные в положениях повинности. В сем состоянии, которое есть переходное, крестьяне именуются временнообязанными.

С момента обнародования Манифеста крестьяне получили личную свободу.

Помещики потеряли ранее принадлежавшие им права:
–- вмешиваться в личную жизнь крестьян,
–- переселять их в другие местности,
–- продавать другим лицам с землей или без земли.

За помещиками сохранялись права:
–- право владения землей
–- право определять величину надела
–- право по надзору за поведением крестьян

УСТАВНЫЕ ГРАМОТЫ.

Наделение землей производилось в соответствии с местными положениями, в которых для различных районов страны (черноземных, степных, нечерноземных) определялись высшие и низшие пределы количества земли, предоставляемой крестьянам. Эти положения записывались в Уставных грамотах, в которых указывалось, какую землю получали крестьяне. Для урегулирования отношений между помещиками и крестьянами по представлению губернаторов на местах назначались мировые посредники из числа дворян-помещиков. Уставные грамоты составлялись помещиками или мировыми посредниками.

После этого их содержание обязательно доводилось до сведения соответствующего крестьянского схода. Грамота вступала в силу после того, как крестьяне были ознакомлены с ее текстом, и когда мировой посредник признавал ее содержание соответствующим требованиям закона. Согласие крестьян на условия, предусмотренные грамотой, было не обязательно. Но помещику было выгоднее добиться такого согласия, ибо в этом случае при последующем выкупе земли крестьянами он получал так называемый дополнительный платеж.

В целом по стране крестьяне получили земли меньше, чем до сих пор обрабатывали на себя. При наделении помещики отрезали из этой земли (крестьянской вотчины) отрезки, особенно большие в черноземных районах. Крестьяне были не только ущемлены в размерах земли; они, как правило, получали неудобные для обработки наделы, так как самая лучшая земля оставалась у помещиков.

ВЫКУПНЫЕ ПЛАТЕЖИ.

Временнообязанный крестьянин получал землю не в собственность, а только в пользование. За пользование он должен был расплачиваться повинностями барщиной или оброком, которые мало отличались от прежних его крепостных повинностей. Таким образом, крестьяне платили не только за землю, но и за свое личное освобождение.

Перейти в состояние собственника земли крестьянин мог только после  выплаты выкупных платежей за «дарованную» землю. Цена выкупа значительно превышала действительную стоимость земли. Многие крестьяне не могли выкупить землю десятилетиями. Правительство, озабоченное «Аграрным вопросом», открыло Крестьянский банк, чтобы крестьяне могли взять кредит на выплату выкупных платежей. Банком были выпущены специальные Облигации, на каждой из которых можно прочитать, что возврат кредитов должен был закончиться в 1932 году.

Но к этому времени, как известно, обстоятельства сильно изменились.

25 октября 1917 года Совнарком издал Декрет о земле, из которого следовало, чтоземля национализирована, и крестьяне имеют право пользования всей (в том числе и помещичьей) землей. Они тотчас разделили её между собой, но тут же началась Гражданская война, продразверстка, продотряды и пр. Хорошо крестьяне зажили только с введением НЭПа. Но ничто не вечно под луной.

В 1929 году началась коллективизация, и к 1932 году бывших крепостных крестьян объединили в коллективные хозяйства (колхозы), а на свободных землях организовали государственные советские хозяйства (совхозы). Так как земля была национализирована, то колхозы и совхозы получали земли не в собственность, а в «вечное пользование». В частной собственности у каждого из них остались только усадьба (дом) и приусадебный участок (огород).

 

Далее